Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

425

Sciabola d'onore 1818-1901, 1901

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 1.750

Austria
lunghezza 80 cm.
Larga lama leggermente curva, sgusciata sul lato di terza, con base piatta, marcata al tallone "1818-1901" e "HOFARMEE-WAFFENFABRIK CARL GRASSER WIEN" su un lato, sull'altro "WEYERSBERG & Co. SOLINGEN". Fornimento in ferro con grande vela, riccamente traforata con effige di San Giorgio e il drago fra tralci, firmata "CARL GASSER WAFFENFABRIKANT WIEN". Cappetta scanalata. Impugnatura in legno, rivestita con pelle di pesce e trecciola in filo metallico. Completa di fodero. In patina, da pulire.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com