Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

465

Sabro Mod. AN XI d'epoca imperiale, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 250

Francia
lunghezza 72,5 cm.
Lama curva a facce piane quasi parallele, a un filo e breve controfilo, punzonata al forte "K" sotto stella, "B" entro allori, e "L" entro un cerchio, recante al dorso marcatura e data "M.f.re Imp.ale du Klingenthal X... 1813". Qualche intaccatura in punta. Fornimento tipico in ottone in un unico pezzo con l'impugnatura. Forse riparazione al codolo. Guardia con resti di punzoni e timbro "VERSAILLES". Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Cappa con passante e laccio in pelle tinta color bianco.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com