Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

361

Raro fucile alla fiorentina di Marco Antonio Corsini, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 3.800 - 4.500

Lotto venduto

€ 4.750

Massa Marittima
lunghezza 124.5 cm.
Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale decorata con una cornice e tre gigli, marcata "PM" in argento fra stelle, la seconda parte tonda con anellature lisce e perlinate al cambio. La canna è decorata con tre fornimenti in argento decorati a motivi floreali, il primo munito di traguardo e ornato da un mascherone; al cambio anello in argento sormontato da un giglio, sempre in argento; in volata cal 13.5 mm, codetta incisa. Bella batteria riccamente scolpita con busti, mascheroni, serpenti e a motivi floreali in rilievo; copriscodellino scorrevole. All'interno la firma "Marco Antonio Corsini". Cassa intera in radica (restauri sotto alla batteria e sotto alla prima parte della canna), scolpita con busti, serpenti e a motivi floreali su tutta la lunghezza e con un grande drago sul calcio. Bei fornimenti in acciaio riccamente intagliati, incisi e parzialmente traforati. La contropiastra con due angeli che tengono un medaglione con un busto, il ponticello con un busto e un volto grottesco, la coda con serpenti e decori floreali, il calciolo con un busto maschile e, in basso, serpenti e fiorami, sul collo un medaglione con un busto tenuto da due figure grottesche. Bacchetta in legno con battipalla in ferro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com