Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

209

Rarissimo elmo pentolare da cavaliere, Seconda metà del XIV Secolo

Stima

€ 12.000 - 16.000

Lotto venduto

€ 12.500

Europa
altezza 36,5 cm.
Realizzato in ferro. La calotta sommitale in un unico pezzo, il resto del coppo realizzato in due piastre, una frontale e una occipitale, tutte tenute da ribattini. La piastra frontale costolata in mezzeria. La visiera (con mancanze e sfogliature) munita di svariati fori aeratori su entrambi i lati e aria per la vista i cui bordi sono fortemente girati verso l'esterno; al centro una lieve nervatura longitudinale prosegue il disegno della piastra frontale. La lingua di fissaggio munita di due ribattini. In basso sul solo lato destro un grande traforo a croce greca. La piastra di gronda conservata meglio della precedente con margine basale volto verso l'esterno, come anche quello del lato anteriore. Sui fianchi del coppo vari fori per il cimiero. Peso dell'elmo: 2,79 Kg. In bella patina marrone antica.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com