Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

357

Rara spingarda alla romana, Prima metà del XVIII Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

Toscana
lunghezza 194,7 cm.
Lunghissima canna liscia a due ordini, ottagonale e faccettata, dotata di punzone coronato al dorso seguito dalle lettere "C L P", recante al cambio anellature. Il mirino in ottone, la volata leggermente strombata, cal. 17,7 mm. Batteria a pietra con cartella a bordi obliqui, la codetta ribassata ornata con un mascherone inciso, incisi anche il collo del cane, le ganasce, le molle e lo scodellino. La testa del vitone lavorata a fiore. Il retro della piastra con la firma "Vittorio Sagnotti" e con delineature. Mezza cassa in legno con pala sgusciata, un paio di tasselli restaurati. Fornimenti in ottone. Scudetto dorsale, reggibacchetta e contropiastra lavorati a traforo a foglie. Bacchetta in legno con battipalla in corno di mucca.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com