Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

438

Rara sciabola da truppa dei cacciatori a cavallo, Mod. 1790, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 300 - 450

Lotto venduto

€ 563

Francia
lunghezza 108 cm.
Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per quasi tutta la lunghezza, recante alla base tracce di un punzone. Varie evidenti intaccature. Fornimento in ottone con ampio elso a coccia recante resti di una marcatura non chiaramente leggibile e timbro "H93". Guardia a due rami, il terzo mancante, quello principale timbrato "HN.86". Impugnatura di sezione quadra con rivestimento in vecchia manica di cuoio ed avvolgimento in filo d'ottone. Piccoli danni e mancanze, segni d'uso e del tempo. Cappetta corta quadra. Fodero in cuoio (danni e mancanze) con fornimenti in ottone a due campanelle.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com