Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

335

Moschettone sul tipo dei granatieri a cavallo della guardia consulare, con baionetta, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 350 - 600

Lotto venduto

€ 1.375

Francia
lunghezza 113 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, munita di dente d'innesto per baionetta in volata, cal. 17,7 mm. Batteria con cartella a codetta tondeggiante con resti di marcatura di St. Etienne e punzone "S". Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con qualche foro di tarlo soprattutto alla pala, tassello circolare con timbro "RF" sul lato sinistro della pala. Fornimenti in ottone, il bocchino con mirino. Bacchetta in ferro. Resti di timbri sui fornimenti. Con una baionetta a ghiera completa di fodero.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com