Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

333

Fucile a pietra focaia da dragoni Mod. AN 9 con baionetta, d'epoca imperiale, 1813

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.063

Francia
lunghezza 141,7 cm.
Canna tonda liscia, con culatta ottagonale, dotata di dente d'innesto per baionetta, cal. 17,7 mm. in volata. Batteria con cartella marcata "M.re Imp.le de Tulle" e punzonata con "C" sormontata da stella. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con qualche difetto e fori di tarlo, lievi mancanze al fondo della pala, riparazioni anche all'astina. La guancia destra con bollo "EF" datato 1813 e recante timbro "C" sormontato da stella. Fornimenti in ottone, il reggicanna centrale in ferro. Ponticello in ottone e ferro. Bocchino con mirino. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio sbiancato. Con una baionetta a ghiera.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com