Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

337

Fucile a pietra focaia AN IX con baionetta, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 3.000

Charleville
lunghezza 145 cm.
Canna tonda liscia, marcata alla base con vari punzoni fra i quali "P" e "D" sotto corona e con data "1815", dotata di dente d'innesto per baionetta, cal. 17,8 mm. Codolo liscio e con incisione "M.e 1777". Batteria con punzone poco leggibile e marcata "Manuf.re Imp.le / de Charleville", scodellino in ottone. Cassa intera in legno di noce con marca sul calcio del battaglione di Neuchatel 1804 su un lato, e timbro rosso sull'altro; fornimenti in ferro. Fascette recanti resti di vari punzoni, bocchino munito di mirino in ottone. Bacchetta in ferro. Baionetta a ghiera recante varie marcature e punzoni (lunghezza 53 cm). Completo di cinghia e copri martellina in cuoio marrone. In cassetta di legno rivestita di pelle marrone, l'interno in soffice raso rosso.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com