Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

332

Fucile a pietra con baionetta, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 1.000

Francia
lunghezza 145,5 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, dente d'innesto della baionetta rimosso (foro passante nella canna), cal. 18,6 mm. in volata. Batteria con cartella punzonata, scodellino in ottone. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno, traccia di timbro sulla pala (forse emblema della Rivoluzione Francese: "AN" con palo sul quale svetta il berretto frigio), qualche foro di tarlo restaurato, segni d'uso e del tempo. Fornimenti in ferro con intaccature. Tutte le parti in ferro recanti lo stesso punzone. Bacchetta in ferro. Con una baionetta a ghiera con fodero in cuoio. Forse un raro fucile Mod. An IV del periodo rivoluzionario.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com