Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

104

Elmo da servizio per ufficiale del reggimento "Garde Du Corps", epoca Marija Fedorovna, 1881 - 1894

Stima

€ 5.500 - 7.500

Russia imperiale
altezza 29 cm.
Coppo in tombacco (qualche intaccatura) con coda di gambero a tre lame (in un unico pezzo) con visiera tondeggiante dotata di bordo in argento. Al sommo puntale dorato su base modanata in metallo dorato (per la tenuta di servizio). Fregio frontale a grande stella dell'ordine di Sant'Andrea in argento parzialmente smaltata e dorata. Soggoli con squame dorate foderate di cuoio. Coccarda in rame con resti di colori smaltati. La visiera foderata in velluto scuro, la coda in velluto rosso, larga alluda in pelle marrone con cuffia in seta rossa con resti di un timbro con scritta in cirillico ( gli interni con forti segni d'uso e del tempo). Molto raro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.