Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

371

Bellissima doppietta a luminello di Scott, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.188

Londra
lunghezza 121 cm.
Canne lisce, tonde, giustapposte, in damasco, brunite, con bindella (alla base leggermente staccata) firmata in oro "SCOTT LONDON"; incisioni alla base e cornici in oro, mirino; il lato inferiore con punzoni del banco di prova, cal. 16 mm in volata; codetta incisa. Batterie a molla in avanti, firmate "Scott" e finemente incise a motivi floreali; mezza cassa in radica con collo zigrinato, fornimenti in ferro incisi en suite; bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in metallo. Due anelli per la cinghia.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com