Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

162

Uniforme, fez e controspalline da Vice Segretario del P.N.F., 1930/40

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.500

Regno d'Italia
dimensioni various cm.
Giacca in panno nero con fregio sul petto e sulla manica sinistra, entrambi in canutiglia dorata. Contospalline metalliche da Caporale d'Onore in metallo dorato con fascio al centro. Infine il fez in panno nero completo di effetti e frange, interno con al