Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

244

Spada da ufficiali della Gendarmeria Reale a piedi, terzo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 875

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 101 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo con larga scanalatura, il tallone con punzone della Real Fabbrica di Napoli; bel fornimento in ottone riccamente decorato a motivi floreali ed a trofei, cinque rami di guardia, impugnatura in legno ricoperta con trecciol