Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

246

Sciabola della Guardia d'Onore, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 625

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 94,5 cm.
Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio, da pulire ma in buono stato, resti di punzone al tallone. Fornimento in ottone a tre rami di guardia, alette fermafodero bombate. Impugnatura in ottone. Fodero in metallo color peltro (piccola crepa all