Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

277

Schiavona, Seconda metà del XVII Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 3.750

Veneto
lunghezza 98.8 cm.
Lama dritta a due fili con sgusciatura nella prima parte, sul lato terzo il Lupo di Passau con decoro a puntini, il ricasso rivestito in cuoio. Fornimento a gabbia in ferro, con rami intagliati sul bordo, dietro marcato "XXXVI" (1736?). Anello da pollice.