Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

377

Rarissima targhetta da pugno con fornimenti in ferro, XVIII Secolo

Stima

€ 4.000 - 5.500

Lotto venduto

€ 7.500

Scozia
diametro 37 cm.
Di forma circolare a disco, in legno, tutta la superficie rivestita con fornimenti in ferro rivettati, intagliati e traforati (piccola mancanza). Al centro una borchia convessa incisa ed intagliata al centro con quattro anelli ovali intrecciati, circondat