Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

259

Pugnale della MVSN Mod. 1925 per Moschettieri del Duce, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.250

Italia
lunghezza 32 cm.
Tipica lama di sezione cruciforme. Elso in ferro marcato "MVSN" e numerato sul retro "C737". Cappetta lunga liscia (apertura al centro) e tipico pomo a "testone". Impugnatura in ebano con crepe e mancanze, completa di fasci littori ossidati. Fodero in fer