Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

318

Pugnale con fodero a lama di coltello, XIX Secolo

Stima

€ 350 - 500

Lotto venduto

€ 1.000

Spagna
lunghezza 25,3 cm.
Lama acuminata a un filo e punta, recante due trafori a cuore e un traforo centrale ornato con un fornimento in ottone; piccole incisioni puntinate. Il tallone rivestito da due lamine in ottone, il collo a nodi. Impugnatura con intarsi centrali in osso al