Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

212

Pistola a luminello Mod. 1842, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 425

Svizzera
lunghezza 35 cm.
Canna tonda liscia, numerata "101.", punzonata con croce elvetica entro scudo, marcata "ZHS. ZURI..", con timbro "Z". Cal. 17,7 mm. in volata. Batteria priva di marcature. Meccanica funzionante. Cassa a tre quarti in legno. Fornimenti in ottone. Punzone a