Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

278

Inusuale spada, XVIII Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 938

Spagna
lunghezza 103.5 cm.
Lama di media larghezza, dritta, a due fili, di sezione lenticolare. La base con resti di punzoni. Fornimento in ferro con grande valva ovale sul lato anteriore e con valva pi˘ piccola sul retro. Fornimento con massello appuntito, bracci dell'elso a "S" c