altezza 34 cm.
Coppo lavorato in due met‡ con cresta bassa. Visiera a gabbia, la barra centrale ondulata. Barbozza con gancio per la visiera. La lama anteriore e posteriore di gronda rivettate (piccolo restauro). Piccoli difetti. In patina.