Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

255

Daga d'onore con monogramma e stemma di Leopoldo II (1797 - 1870), 1848

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 7.500

Granducato di Toscana
lunghezza 64.7 cm.
Larga lama dritta a due fili con duplice scanalatura, finemente incisa in oro su sfondo blu a trofei e motivi floreali, recante al centro il motto "VIVA L'ITALIA" all'acquaforte su sfondo grigio opaco. Fornimento di tipica foggia in bronzo dorato con elab