Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

256

Bello spadino, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 450

Lotto venduto

€ 375

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 84 cm.
Lama dritta di sezione esagonale, la prima parte scanalata in mezzeria, poi incisa. Bel fornimento in bronzo dorato, la pelta con guerriero su trofeo d'armi, braccio dell'elso con testa di leone, largo ramo da guardia con figura alata. Pomo a elmo chiuso.