lunghezza 34.5 cm.
Lama curva a un filo e controfilo in finissimo damasco, il dorso a "T" con sottile nervatura e un fiore intagliato e dorato alla base. Impugnatura con guancette in lapislazzuli, la larga banda centrale in ferro decorato in oro finemente ageminato a motivi