Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

368

Bella e rara alabarda, inizio del XVII Sec.

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.438

Italia settentrionale
altezza 239 cm.
Robusta cuspide di sezione a losanga leggermente incisa alla base, poggiata su un grande nodo traforato ed intagliato, il massello sottostante intagliato con una figura antropomorfa in rilievo. Scure (crepa alla base su un solo lato) e becco traforati, in