Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

505

Bel cannone in bronzo, 1657

Stima

€ 3.800 - 4.500

Lotto venduto

€ 5.500

Olanda
lunghezza 63.5 cm.
Pesante canna in bronzo con bellissima patina verde smeraldo, datata alla base "1657" sotto ad un cartiglio liscio. Al centro maniglioni a delfino ed orecchioni cilindrici; la parte anteriore decorata con bande a motivi floreali alle estremit‡, gioia di b