Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

651

Batteria alla fiorentina a pietra focaia, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 500

Toscana
lunghezza plate 11.7 cm.
Cartella tondeggiante intagliata, la coda intagliata con un volto, il cane con piccole teste di uccello, la vite con mascherone, altri mascheroni sotto lo scodellino e sul copriscodellino. Tipica martellina con ricciolo. L'interno con incisioni sulla brig