Rare Armi Antiche dell’Arcipelago Malese

giovedì 15 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

Raro Mandau / Parang ilang dei Kajan-Dayak, per un ragazzo

Stima

€ 150 - 250

datazione: XIX Secolo provenienza: Kalimantan, Lama dritta a un filo decorata con tarsie in ottone (mancanze); vicino al debole una serie di trafori al dorso. Impugnatura in corno di cervo, riccamente scolpita e traforata, con base rivestita da fibra vegetale. Bel fodero in legno parzialmente intagliato e scanalato, con estremità in corno, il retro dotato di guaina per un coltello. Cordino di sospensione. Pendente in corno di cervo scolpito a volto stilizzato. lunghezza 49.8 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Mandau dei Kajan-Dayak
183

Mandau dei Kajan-Dayak

Stima € 150 - 250

Pugnale
184

Pugnale

Stima € 50 - 100

Raro golok
185

Raro golok

Stima € 250 - 450

Golok
186

Golok

Stima € 150 - 250

Sewar
187

Sewar

Stima € 20 - 40

Badik
188

Badik

Stima € 70 - 100

Badik
189

Badik

Stima € 50 - 80

Badik
190

Badik

Stima € 100 - 200

Kudi (lotto di due)
191

Kudi (lotto di due)

Stima € 80 - 120

Jambiya
192

Jambiya

Stima € 80 - 120

Chundrik (pugnale)
193

Chundrik (pugnale)

Stima € 100 - 200

Wedung
194

Wedung

Stima € 150 - 250