Rare Armi Antiche dell’Arcipelago Malese

giovedì 15 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

Penai (spada) dei Toraja

Stima

€ 80 - 120

datazione: XIX Secolo provenienza: Sulawesi, Lama quasi dritta a un filo in fine pamor. Tipica impugnatura angolata in legno, incisa a motivi geometrici e floreali. Completo di fodero in legno di tue tipi, la parte superiore intagliata e dotata di due passanti per una corda di sospensione, il puntale scolpito ed inciso. lunghezza 63 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

La-bo (spada) dei Toraja
90

La-bo (spada) dei Toraja

Stima € 150 - 250

Penai (spada)
93

Penai (spada)

Stima € 250 - 450

Alamang (spada) dei Bugis
94

Alamang (spada) dei Bugis

Stima € 250 - 450

Bel pedang
95

Bel pedang

Stima € 150 - 250

Belida (spada)
96

Belida (spada)

Stima € 50 - 100

Surik (spada cerimoniale)
97

Surik (spada cerimoniale)

Stima € 150 - 250

Opi (Spada)
98

Opi (Spada)

Stima € 200 - 400

Spada
99

Spada

Stima € 70 - 100

Opi (Spada)
100

Opi (Spada)

Stima € 100 - 150