Pop Culture / Memorabilia e Card

giovedì 26 ottobre 2023, ore 15:00 • Milano

186

Sylvester Stallone

Leaf Pop Century Leading Men 2/3

Stima

€ 900 - 1.800

Card autografata dall'attore Sylvester Stallone, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 2/3 nel 2021.

Sylvester Stallone (New York, 6 luglio 1946) è un attore, sceneggiatore e regista principalmente conosciuto per l'interpretazione di due tra i più celebri ed iconici personaggi della storia del cinema, Rocky Balboa e John Rambo, protagonisti di due popolari saghe cinematografiche iniziate con le pellicole Rocky (1976) e Rambo (1982).  Altri film interpretati da Stallone e diventati ormai dei veri cult sono: Cobra, regia di George Pan Cosmatos (1986); Over the Top, regia di Menahem Golan (1987); Tango & Cash, regia di Andrej Končalovskij (1989); e più recentemente la saga de I mercenari - The Expendables.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare pop@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.