Pop Culture / Memorabilia e Card

giovedì 26 ottobre 2023, ore 15:00 • Milano

166

Adam West

Leaf Pop Century

Stima

€ 200 - 400

Card autografata dall'attore Adam West, prodotta e certificata dalla Leaf nel 2012.

Adam West (Walla Walla, 19 settembre1928 – Los Angeles, 9 giugno 2017) è stato un attore statunitense passato alla storia soprattutto per avere interpretato il personaggio di Batman nella serie televisiva statunitense degli anni sessanta, affiancato da Burt Ward nel ruolo del suo giovane aiutante Robin. La serie fu trasmessa dall'ABC dal 1966 al 1968 per un totale di 120 episodi divisi in tre stagioni. Dalla serie TV fu tratto nel 1966 il primo lungometraggio per il cinema del personaggio, Batman (Batman: The Movie).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare pop@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.