Opere dalla Collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

143

Ettore Ferrari

(Roma 1845 - 1929)

Dettaglio del monumento equestre a Vittorio Emanuele II in Venezia: Venezia trionfante

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

acquerello su carta
cm 9,5 x 14,5

Provenienza

Eredi Ferrari Frey.

B.Mantura, P.Rosazza-Ferraris, Ettore Ferrari, catalogo della mostra, Latina, Palazzo della Cultura, 10 dicembre 1988 – 30 gennaio 1989, Milano-Roma 1988, scheda n. 27.

Il concorso per un monumento equestre a Vittorio Emanuele II venne bandito dalla città di Venezia nel 1879 e vinto da Ettore Ferrari l’anno successivo. L’opera, collocata sula riva degli Schiavoni, fu inaugurata da re Umberto nel 1887 e l’acquerello che ne ritrae una delle due allegorie della città, Venezia trionfante -posta sul lato breve del basamento a pendant della Venezia soggiogatacollocata sul lato opposto- viene brevemente appuntato dall’artista, che utilizza qui un inconsueto e assai piccolo formato. Grande spazio è dato al riflesso azzurrato della laguna che si ripropone nel tono freddo del basolato della riva degli Schiavonigiocato a contrasto con la sagoma nera del bronzo e della silhouette della gondola che entra nel dipinto in alto sulla destra. Le due anime dell’artista, il magniloquente scultore delle glorie risorgimentali e l’acquarellista intimo e discreto, vengono a sovrapporsi in questa piccola memoria schizzata dal vero, da un punto di vista leggermente sopraelevato, probabilmente da uno dei lussuosi alberghi della Riva degli Schiavoni.

Patrizia Rosazza