Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

120

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Composizione sacra deposizione, 1956-58

Stima

€ 300 - 450

Lotto venduto

€ 258

olio su tela
cm 85 x 71

Firmato e datato in basso a sinistra: Pignatelli 1956-58

Firmato e datato al verso: Ercole Pignatelli 56-58

Provenienza

Collezione  Dott. Simonetti (iscrizione al verso);
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.

AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 351 (riprodotto).