Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

80

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Fiori, 1966

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.650

olio su tela
cm 70 x 55

Firmato in basso a destra: Morlotti

Firmato e datato al verso: Morlotti 66

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Sianesi (timbro al verso)
Padova, Buarte Galleria d'Arte (timbro al verso)
Firenze, Galleria Spagnoli.

Milano, Galleria Sianesi, Maestri Moderni, novembre-dicembre 1971.

AA. VV, Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira Editore, Milano 2000, p. 357, n. 920 (riprodotto);
Maestri Moderni, catalogo della mostra (Milano, Galleria Sianesi), Milano 1971, tav. 22.