Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

101

Tenente colonnello Amedeo Paradisi, Seconda metà del XX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 625

Regno d'Italia
lunghezza 7.5 (diameter) - 12.5 cm.
Lotto di due toppe; una su sfondo blu con decori in canutiglia dorata, al bordo, nella parte inferiore, le lettere e i numeri "107° Gr. B.T" ricamati. L'altra di forma ottagonale in stoffa, raffigurante il simbolo del 12° stormo, i tre sorci verdi, molto