Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

243

Pendente religioso, Fine XVIII inizio XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 625

Europa centrale
dimensioni 6 x 7.8 cm.
In metallo dorato a mercurio, a forma di croce parzialmente smaltata; decorato a raggi e a motivi floreali. Al centro medaglione ovale convesso in porcellana con resti di un disegno in policromia. Sormontato da corona traforata e con anello per nastro da