Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

45

Ordine del Principe Pribina (1940-1945), 1939-45

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 4.750

Slovacchia
diametro 8.8 cm.
Placca di Gran Croce, in argento, con medaglione dorato e smaltato al centro. Sul retro spilla verticale marcata "987" (per l'argento) e con un altro punzone. Molto rara.