Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

42

Ordine del Cristo, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.125

Portogallo
dimensioni 4.5 x 8.8 cm.
Pendente con croce in oro ed argento recante bellissime incastonature di simil-pietre rosse e bianche, accuratamente intagliate. Su agraffe mobile, anch'esso con castoni di simili-diamanti. Negli angoli della croce decorazioni en suite. La parte posterior