Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

59

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, 1840 circa

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.563

Regno d'Italia
dimensioni 4.4 x 8.6 cm.
Pendente di Gran Croce, in oro e smalti (difetti e mancanze nella parte bianca). Bellissima grande corona traforata e smaltata alla base. L'anello con intaccatura. Raro.