Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

248

Medaglia Pio IX (1846-1878) in bronzo dorato, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 20 - 40

Lotto venduto

€ 100

Stato Pontificio
diametro 4.37 cm.
Al recto busto a sinistra con iscrizione "PIO IX PONTEFICE OT. MAS", Opus Naudin; al verso busto a destra ed iscrizione "CARLO ALBERTO". In alto foro per un anello di sospensione.