Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

207

Medaglia Benemerenti per Merito militare epoca Pio IX, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.250

Stato Pontificio
dimensioni 3.1 x 5.6 cm.
Al recto busto a destra con iscrizione "PIVS IX PON. MAX.". Opus "B. Zaccagnini", questo circondato da una corona di allori smaltata color verde con bacche rosse (mancanze, probabilmente esemplare risalente al periodo della nascita dell'onorificenza). Al