Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

242

Lotto di due pendenti religiosi, XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 125

Europa
4.4 x 4.6 e 2.7 x 3.1 cm.
Uno a stella, con raggi in vetro rosso (mancanze e danni), recante medaglione centrale tondo e convesso in argento, con colomba dorata ed iscrizione "SYMBOLE DE PAIX, D'UNION ET DE SAGESSE". Sul retro incisione "P. SCH.n". L'altro pendente in oro giallo,