Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

236

Lotto di due pendenti religiosi, XIX/XX secolo

Stima

€ 20 - 40

Lotto venduto

€ 200

Italia
dimensioni 4 x 4.8 - 4.8 x 5.7 cm.
Entrambi ellittici. Uno in cera (?) bianca con cornice in metallo e sotto vetro. L'altro con miniatura a colori effigiante un sacerdote con un crocifisso in mano. Sul retro cucitura in canutiglia su seta rossa. In cornice di metallo e sotto vetro.