Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

108

Generale Mario Vercellino (1879 - 1961), Prima metà del XX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 150

Regno d'Italia
diametro 2.8 - 5 - 5 - 6.4 cm.
Medaglia d'argento con dedica "GENERALE DI C. A. VERCELLINO GR. CR. MARIO 1 - X - 1937 - XV / 9 - IV - 1940 - XVIII", intorno "COMANDO I CORPO D'ARMATA TORINO" con fascio, punzoni "800" e punzone per la città di Torino, su un lato. Sull'altro lato una cor