Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

106

Generale dell'aviazione Francesco Pricolo (1891 -1980), 1940 circa

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.063

Malta
dimensioni 4.7 x 10.5 cm.
Gran croce Magistrale del Sovrano Mil. Ordine di Malta. In argento dorato (punzoni) e smaltato, completo del nastro da collo. Insieme il documento originale con sigillo e la traduzione di esso. Resti della busta di consegna.