Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

246

Bella croce da Rosacrociano, XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 250

Germania
dimensioni 7.4 x 9.5 cm.
Croce in metallo dorato ed inciso, recante al centro medaglione con giglio sormontato da croce, sul retro croce con rosa. Decorazioni in simil-pietre. Sopra corona con anello di sospensione. Rara.