Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

117

Alessandro Asinari di San Marzano (1830 - 1906), Fine del XIX Secolo

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 3.625

Turchia
dimensioni 6 x 8.2 - 8.7 x 8.8 cm.
Ordine di Osmanie. Set di gran croce. Pendente in argento smaltato. La placca in argento brillantato con centro smaltato. Sul retro spilla verticale e due ganci. Al centro punzone arabo. Con un resto della fascia.