Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

116

Alessandro Asinari di San Marzano (1830 - 1906), Fine del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.875

Thailandia
dimensioni 4.7 x 9.5 cm.
Ordine dell'Elefante Bianco. Set di gran croce del primo tipo. Il pendente in bronzo smaltato in policromia, sul retro iscrizioni. La placca in metallo dorato e smaltato (qualche chip). Sul retro spilla verticale.