Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

115

Alessandro Asinari di San Marzano (1830 - 1906), Fine del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.750

Regno d'Italia
dimensioni 6.5 - 10.1 - 8.8 x 8.8 cm.
Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro. Set di gran croce. Il pendente di gran croce in oro e smalti, la grande corona traforata e finemente cesellata. Placca in argento brillantato con applicazione in oro e smalti, spilla verticale con due ganci, marcato "D